Goslarer Bündnis gegen Rechtsextremismus

Aufruf gegen den "TDDZ" in Goslar




Goslarer ist weltoffen


Am Samstag, den 2. Juni 2018 planen Rechtsextreme im Rahmen des sogenannten „Tag der deutschen Zukunft – unser Signal gegen Überfremdung“ durch Goslar zu marschieren!

Dieser Tag wurde 2009 aus dem Kreis norddeutscher Neonazis um Dieter Riefling ins Leben gerufen. Der 49jährige Niedersachse versteht sich als „freier Aktivist“, der ohne eine feste Bindung an eine Vereinigung oder Partei im rechten Spektrum agiert. In einem Interview mit dem rechtsextremen Radiosender FSN begründete er seine Überparteilichkeit am 22. Mai 2017 mit folgenden Worten: „Wie heißt es immer so schön: Meine Partei ist seit 1945 verboten“.

Der Aufmarsch militanter Neonazis erfährt in Goslar seine zehnte Auflage, in den letzten Jahren in Karlsruhe und Dortmund haben 500-1000 Nazis teilgenommen. Durch rassistische Stimmungsmache und neonazistische Propaganda soll gegen Migrantinnen und Migranten und gegen Andersdenkende gehetzt werden.

Wir rufen für den 2. Juni zu friedlichen Gegenprotesten auf. Wir wollen in einer vielfältigen, weltoffenen und solidarischen Stadt leben. Wir wollen in einer Stadt leben, in der sich alle Menschen angstfrei bewegen können.

Deshalb müssen wir diesen Nazi-Aufmarsch verhindern. Gemeinsam stellen wir uns den RassistInnen, Nazis und ihrer Menschenverachtung in den Weg!

Ziehen wir an einem Strang und erteilen Rassismus und allen anderen rechten Ideologien, die Menschen wegen ihrer Religion, wegen ihrer Hautfarbe oder wegen ihrer Meinung abwerten, eine klare Absage!

Beteiligen Sie sich, indem Sie unseren Aufruf unterzeichnen, indem Sie eine „Rote Karte“ gestalten und indem Sie am 2. Juni dabei sind, wenn ganz Goslar erklärt: Goslars Zukunft bleibt bunt – Kein Platz für Rassismus!

Aufruf als PDF-Datei
Aufruf "Rote Karte" als PDF-Datei


UnterzeichnerInnen



Anita Abel, Goslar ___ Henrike Achilles, Astfeld ___ Clemens Ahrens, Braunschweig ___ Frank Ahrens, Goslar ___ Sabrina Ahrens, Goslar ___ Julia Aktas, Goslar ___ Ralf Albert, Salzgitter ___ Garnet Alps, Braunschweig ___ Karin Appel, Goslar ___ Toni Aschersleben, Oranienburg ___ Reinhold Asendorf, Dörverden ___ Mo Asumang, Berlin ___ Karsten Barginda, Berlin ___ Markus Bayer, Hahndorf ___ Iris Beck, Bad Harzburg ___ Susanne Becker, Neuerkerode ___ Rose Bedelo, Bad Grund ___ Friederike Beese, Dresden ___ Meike Behrens, Goslar ___ Theresa Beilschmidt, Goslar ___ Ralph Beims, Goslar ___ Dagmar Beier, Goslar ___ Linda Beier, Goslar ___ Christine Belo, Astfeld ___ Elke Beneke, Goslar ___ Norbert Bengsch, Goslar ___ Silvia Berge, Goslar ___ A.Berger, Göttingen ___ Marion Bergholz, Wolfenbüttel ___ Rosemarie Bergmann, Goslar ___ Anke Berkes, Goslar ___ Gabriele Bermes, Bad Harzburg ___ Monika Beushausen, Immenrode ___ Eleonore Bischoff, Wolfenbüttel ___ Kirsten Bittner, Goslar ___ Peter Blumenberg, Hofheim am Taunus ___ Lisa Böhne, Osnabrück ___ Henry Böttcher, Goslar ___ Ronja Bollmann, Clausthal-Zellerfeld ___ Antje Borchert, Wildemann ___ Anna Bordeaux, Clausthal-Zellerfeld ___ Mireille Bothe, Goslar ___ Anja Brandt, Seesen ___ Christian Brandt, Seesen ___ Susanne Braunleder, Goslar ___ Almut Broihan, Goslar-Lengde ___ Petra Broermann, Hannover ___ Thomas Brych, Landrat des Landkreises Goslar, Goslar ___ Sabine Buanga, Baddeckenstedt ___ Matthias Büschking, Braunschweig ___ Liane Bund-Neumann, Lehrte ___ Huyen Tran Chau, Goslar ___ Ali Chibli, Berlin ___ Sabine Christmann, Goslar ___ Katharina Common, Göttingen ___ Wolfgang Dahncke, Goslar ___ Christian Deike, Clausthal-Zellerfeld ___ Katja Derer, Braunschweig ___ Harald Detken (KBR Vorsitzender), Oldenburg ___ Viktoria Dewald, Goslar ___ Meike Dietrich, Goslar ___ Gudrun Dörges, Goslar ___ Christiane Dorstewitz, Goslar ___ Karl Dorstewitz, Goslar ___ Paula Dorstewitz, Leipzig ___ Thomas Schmucker-Drähne, Bad Harzburg ___ Martin Dremel, Hannover ___ Editha Drong, Goslar ___ Gaby Drost, Goslar ___ Michael Drost, Goslar ___ Zoe Maxine Drost, Wiesbaden ___ Dr. Roland Drubig, Göttingen ___ Claudia Düspohl, Goslar ___ Jörg Düspohl, Goslar ___ Heidrun Dyckhoff, Bad Harzburg ___ Hans-Heinrich Schmidt-Kanefendt, Goslar ___ Stefan Dyckhoff, Bad Harzburg ___ Angelika Ebeling, Braunschweig ___ Stefan Eble, Goslar ___ Günter Eickhoff, Goslar ___ Sabine Endt, Goslar ___ Prof. (em.) Dr. Manfred Engelbert, Göttingen ___ Dr. habil. Julia Enxing, Goslar ___ Ruben Enxing, Goslar ___ Gizem Ercan, Braunschweig ___ Karsten Färber, Goslar ___ Violetta Färber, Göttingen ___ Ellen Farnan, Goslar ___ Anne-Kathrin Feldhoff, Goslar ___ Holger Fenker, Goslar ___ Anna Feuerpfeil, Goslar ___ Ruth Fiedler, Kreisvorstand DIE LINKE. Harz, Wernigerode ___ Manfred Finger, Goslar ___ Silvia Finger, Goslar ___ Frank Fischer, Goslar ___ Nora Fischer, Hildesheim ___ Britta Frank, Wolfenbüttel ___ Dr. Thomas Franz, Braunschweig ___ Tim-Oliver Franzke, Baddeckenstedt ___ Joachim Fricke, Bad Harzburg ___ Karin Fröhlich, Goslar ___ Anja Fuchs, Bad Harzburg ___ Sigmar Gabriel, Goslar ___ Michaela Gamenik, Braunlage ___ Sabine Gatz, Hannover ___ Diana Gebensleben-Buchheister, Salzgitter ___ Heide Gebhardt, Partnerschaft für Demokratie im Landkreis Wolfenbüttel ___ Galina Gerhart, Goslar ___ Stine Gerlach, Bad Harzburg ___ Najla Giesecke, Liebenburg ___ Tuncay Girgin, DITIB-Türkisch Islamische Gemeinde zu Goslar e.V. ___ Sebastian Giese, Goslar ___ Wolfgang Gloger, Goslar ___ Tim Göbl, Hannover ___ Daniel Goerz, Berlin ___ Hannelore Goerz, Goslar ___ Matthias Goerz, Goslar ___ Özgür Göktay, Goslar ___ Nicole Görtz, Bad Harzburg ___ Karl-Heinz Graf, Goslar ___ Melanie Grauer, Goslar ___ Rosa Größler, Braunschweig ___ Reiner Gruenewald, Goslar ___ Erol Gültepe, Goslar ___ Propst Thomas Gunkel, Goslar ___ Katrin Häring, Braunschweig ___ Martina Hamich, Hannover ___ Rudi Hammer, Immenrode ___ Sabine Hammer, Immenrode ___ Hanna Hammeran, Bad Harzburg ___ Gabriela Hammermeister, Goslar ___ Norbert Hammermeister, Goslar ___ Andrea Haniak, Bad Harzburg ___ Torsten Hannig, Hildesheim ___ Brigitte Harder, Goslar ___ Mechthild Hartung, Wolfsburg ___ Aida Hasoon, Berlin ___ Bettina Hasse, Bad Harzburg ___ Dr. Helga Heidborn-von Olshausen, Goslar ___ Ulrich Heinemann, Goslar ___ Ursula Henk-Riethmüller Kulturverein Lewer Däle Liebenburg e.V. ___ Angela Hennecke, Langelsheim ___ Heike Henrix, Goslar ___ Melanie Herzig, Goslar ___ Carola Hesse, Langelsheim ___ Hendrik Hesse, Hannover ___ Karin Hille, Goslar ___ Ingrid Hillebrecht, Bad Harzburg ___ Florian Hinz, Bad Harzburg ___ Noreen Hirschfeld, Göttingen ___ Achim Höfert, Bad Harzburg ___ Hans-Jürgen Hoffmann, Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Niedersachsen e.V., Hannover ___ Claudia Holzhausen, Goslar ___ Moritz Holzhausen, Goslar ___ Marcus Hoppe, Goslar ___ Carsten Hoppmann, Goslar ___ Sevil Hoppmann, Goslar ___ Oktawiusz Hudy, Wolfenbüttel ___ Anne Hugenberg, Hannover ___ Ingo Hundt, Goslar ___ Thomas Huwald, Goslar ___ Heide Huwald-Poppe, Goslar ___ Lutz Imken, Hannover ___ Evelyne Jäger, Goslar ___ Wolfgang Jahns, Braunschweig ___ Dirk Jakob, Kreuztal ___ Jeanette Jakobeit, Goslar ___ Heide Janicki, Braunschweig ___ Kai Janssen, Goslar ___ David Janzen, Fachjournalist/Diplom-Sozialpädagoge, Sprecher des Bündnis gegen Rechts Braunschweig ___ Pfarrer Andreas Jensen, Goslar ___ Dirk Jenssen, leitender Pfarrer der Katholischen Kirche Nordharz, Goslar ___ Elena Jerksen, Goslar ___ Leonore Johns, Wolfenbüttel ___ Kornelia Jung, Braunschweig ___ Dr. Oliver Junk, Oberbürgermeister, Goslar ___ Martina Junk-Overbeck, Goslar ___ Claudia Juschkat Gleichstellungsbeauftragte Stadt Bad Harzburg ___ Dorina Kasten, Bad Harzburg ___ Qendresa Kastrati, Osterode am Harz ___ Ramona Katzwinkel, Goslar ___ Kathrin Kemper, Braunschweig ___ Ulrike Kern, Goslar ___ Nick Kettner, Goslar ___ Karin Kilic, Goslar ___ Süleyman Kilic, Goslar ___ Michael Kleber, Braunschweig ___ Daniela Klein, Goslar ___ Jens Kloppenburg, Vorsitzender des SPD Ortsverein, Goslar ___ Mona Knieper, Goslar ___ Sabine Koch, Bad Harzburg ___ Kay Königsmann, Goslar ___ Svea Königsmann, Magdeburg ___ Regine Körner, 1. Kreisrätin des Landkreises Goslar ___ Anja Kohlhoff, Oldenburg ___ Eldin Konjo, Goslar ___ Sandra Konjo, Goslar ___ Dörte Koopmann-Selig, Bad Harzburg ___ Sibylle Koschmieder, Bad Harzburg ___ Bernd Krage-Sieber, Goslar ___ Hermann Krüger, Braunschweig ___ Karin de Kruyff, Goslar ___ Dr. Roy Kühne MdB, Northeim ___ Britta Kunze, Goslar ___ Annegret Kutsche, Bad Harzburg ___ Stefan Kutsche, Bad Harzburg ___ Annette Krieger, Goslar ___ Prof. Dr. theol. Johannes Lähnemann, Goslar ___ Ilse Lahusen, Goslar ___ Petra Large, Mannheim ___ Ulrike Leunig-Willgerodt, Goslar ___ Jana Lichtenberg, Goslar ___ Waltraud Liekefett, Braunschweig ___ Helmut Liersch, Propst i.R., Goslar ___ Imogen Liersch, Goslar ___ Holger Lietz, Frankfurt am Main ___ Nico Limprecht, Braunschweig ___ Julia Lorenz, Goslar ___ Dorota Loß, Bad Oeynhausen ___ Holger Loß, Bad Oeynhausen ___ Kathrin Lüddecke, Goslar ___ Karin Lüttgens, Goslar ___ Tjorven Maack, Goslar ___ Mandy Märsch, Lutter am Barenberge ___ Christine Mahlstedt, AWO KISS Goslar, Goslar ___ David Mahn, Goslar ___ Lucas Maier, Kassel ___ Stefanie Mahlke, Goslar ___ Natig Mammadov, Goslar ___ Sabine Marker, Braunschweig ___ Björn Marschhausen, Goslar ___ Jan Matzner, Goslar ___ Uwe Meierdierks, Goslar ___ Doris Menke, Cremlingen ___ Ralph Meyer, Goslar ___ Hildegard Meyer-Schütz, Wolfenbüttel ___ Nicoline Michaelis-Braun, Goslar ___ Stefanie Moser, Goslar ___ Kirstin Müller, Pfarrerin für Frauenarbeit, Goslar ___ Ulrich Müller-Pontow, Goslar ___ Nils Nause, Goslar ___ Claudia Nawo, Salzgitter ___ Dr. Jörg Neunhäuserer, Goslar ___ Frauke Nickel, Langelsheim/Astfeld ___ Rasmus Niebaum, Goslar ___ Mareike Niebuhr, Clausthal-Zellerfeld ___ Nils Nordwig, Bad Harzburg ___ Juliane Nothnagel, Goslar ___ Christel Notte, Goslar ___ Andrea Obergöker Kreistagsabgeordnete Fraktion B90/DIE GRÜNEN LK Göttingen ___ Ute Odenstein-Voges, Braunschweig ___ Michael Ohse, Goslar ___ Susanne Ohse, Goslar ___ Günther Overbeck, Goslar ___ Anthony Pansch, Goslar ___ Antje Paul, Cramme ___ Ramona Penkwitt, Goslar ___ Victor Perli, MdB (DIE LINKE, Wolfenbüttel) ___ Andreas Peters, Goslar ___ Tanja Peterson, Goslar ___ Klaus Pingel, Hannover ___ Andreas Pleyer, Goslar ___ Regina Prenzel, Goslar ___ Ingeborg Probst, Goslar ___ Klaus Probst, Goslar ___ Dr. Wolfgang Pülm, Goslar ___ Marianne Putzker, Braunchweig ___ Widya Quasalmy, Köln ___ Ingrid Rautenberg, Goslar ___ Margita Rehbock, Goslar ___ Sabine Rehse, Goslar ___ Charles Reinecke, Seesen ___ Hildegard Reinecke, Seesen ___ Julia Reinecke-Schendel, Hannover ___ Imme Reinkensmeier, Hannover ___ Clarissa Reisen-Bergmann, Osterode ___ Johanna Rellensmann, Goslar ___ Daniela Reuter, Goslar ___ Dagmar Reumke, Goslar ___ Roswitha Reupke, Goslar ___ Ines Richlick (BIBS), Braunschweig ___ Matthias Rieger, Uslar ___ Michael Ring, Goslar ___ Ellen Ristig, Goslar ___ Lutz Römer B90/DIE GRÜNEN Bad Harzburg, Bad Harzburg ___ Thomas Röver, Braunschweig ___ Johanna Marie Ruckert, Hannover ___ Claas Rühling, Liebenburg ___ Hans Georg Ruhe, Goslar ___ Till Ruhe, Goslar ___ Hanne Ruhe-Hollenbach, Goslar ___ Dr. Alexander Saipa, MdL und Vorsitzender der SPD Kreistagsfraktion ___ Sabine Sambou, Goslar ___ André Sander, Gewerkschaftssekretär (IG Metall), Northeim ___ Aileen Santo, Bad Harzburg ___ Brigitte Schaare, Goslar ___ Dipl.-Psych. Janet Schäbler, Goslar ___ Sandra Schauenburg, Goslar ___ Stefan Scheele, Fraktionsvorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Kreistag GS , Bad Harzburg ___ Mathias Schlawitz, Goslar ___ Swenja Janine Schlegel, Langelsheim ___ Michael Schlesiger, Clausthal Zellerfeld ___ Cornelius Schley, Göttingen ___ Karl-Heinz Schmidt, Helmstedt ___ Katharina Schmidt, Goslar ___ Sabina Schmitt, Goslar ___ Heike Schmitten-Kösler, Goslar ___ Ulrike Schmitz, Braunschweig ___ Anke Schönert, Goslar ___ Nicole Schröder, Goslar ___ Gabi Schroppe, Seesen ___ Nico Schütze, Goslar ___ Klaus Schulte, Goslar ___ Ellen Schwalbe, Goslar ___ Olivia Schwalbe, Goslar ___ Angelika Schwarz, Braunschweig ___ Sabine Seifarth, Goslar ___ Reiner Siemers, Goslar ___ Christina Singewald, Goslar ___ Eva Söhngen, Göttingen ___ Regina Soot, Goslar ___ Claudia Sprave, Goslar-Oker ___ Thomas Starmann, Salzgitter ___ Sheila Steffens, Hamburg ___ Andreas Steiner, Goslar ___ Helmut Stollenwerk, Braunschweig ___ Simone Stolzenbach, Altenau ___ Reiner Straubing, Bündnis gegen Rechts Oschersleben, DGB KV Harz ___ Gaby Stübig-Mogwitz, Goslar ___ Martin Stützer, Goslar ___ Jana Sündermann, Hannover ___ Brigitte Sydekum, Goslar ___ Felix szilagyi, Hannover ___ Elke Thiele, Goslar ___ Sabine Thiem, Hannover ___ Vera Tietz, Goslar ___ Axel Thomsen, Hannover ___ Dieter Tramp, Bad Harzburg ___ Janet Trippe, Salzgitter ___ Sebastian Tschauder, 1. Vorsitzende der Partei Die PARTEI Goslar/Harz ___ Konrad Tschorn, Zossen ___ Annelies Tschupke, Goslar-Oker ___ Oliver Turk, Goslar ___ Sabine Turley, Goslar ___ Lisa Urban, Halle ___ Susanna Vlaic, Goslar ___ Fritz Vokuhl, Bad Lauterberg im Harz ___ Hansi Volkmann, Braunschweig ___ Patrick Vossler, Goslar ___ Christian Hyunuh Wagler, Hannover ___ Eckhard Wagner, Goslar ___ Petra Wagner, Seesen ___ Sebastian Wagner, Goslar ___ Axel Waldmann, Bad Grund ___ Anne Wallace, Dernbach ___ Hugo Waschkeit, Hannover ___ Dorothea Weber, Göttingen ___ Heike Wedde, Bad Harzburg ___ Gudula Wegmann, Braunschweig ___ Henning Wehrmann, Goslar ___ Sebastian Wertmüller, Braunschweig __ Wieland Wilkens, Hornburg ___ Jean Olliver Willemsen, Oranienburg ___ Kathrin Willemsen, Oranienburg ___ Julia Willie Hamburg, Hannover ___ Christoph Winkler, Goslar ___ Michael Winter, Wolfsburg ___ Waltraud Gerke-Wittfoot, Salzgitter-Bad ___ Julia Wloka, Goslar ___ Kristian Wolff, Goslar ___ Simone Wustrack, Bad Harzburg ___ Manfred Zaffke, Osterode ___ Bastian Zimmermann, Wolfsburg ___ Kai Zimmermann, Langelsheim ___ Pia Zimmermann (Landesvorsitzende DIE LINKE Niedersachsen, MdB) ___







Organisationen



Akademie St. Jakobushaus, Goslar ___ Alevitische Gemeinde Salzgitter e.V. ___ Arbeitskreis Diakonischer Einrichtungen in Goslar ___ attac Regionalgruppe Goslar, Goslar ___ AWO-Bezirksverband Braunschweig e.V., Braunschweig ___ AWO-Kreisverband Region Harz e.V. ___ Betriebsrat Oskar Kämmer Schule, Braunschweig ___ BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Goslar ___ Bündnis 90/DIE GRÜNEN im Kreistag Göttingen ___ Bündnis gegen Rechts Braunschweig ___ Bürgerliste für Goslar und Vienenburg ___ Caritasverband für Stadt und Landkreis Goslar e.V. ___ CDU Stadtverband Goslar ___ DGB-Frauen Goslar ___ DGB-Kreisverband Goslar ___ DGB Region Südniedersachsen-Harz ___ Diakonisches Werk Harzer Land, Clausthal-Zellerfeld ___ DIDF Braunschweig ___ DIE LINKE Kreisverband Oberhavel ___ DIE LINKE Kreisvorstand Oberhavel ___ DIE LINKE KV Goslar ___ DIE LINKE, OV Goslar ___ EL PUENTE Goslar e.V. ___ Einbeck ist bunt, Einbeck ___ Entwicklungspolitisches Informationszentrum (EPIZ), Göttingen ___ Ev. Kirchengemeinde Frankenberg in Goslar ___ Ev.-Luth. Kirchengemeinde Oker in Goslar ___ Evangelische Jugend Goslar ___ FDP Ortsverband Goslar ___ Förderer der christlichen Pfadfinderarbeit Goslar und Umgebung e. V., Goslar ___ Föderation Demokratischer Arbeitervereine e.V. (DIDF), Braunschweig ___ Förderverein Zille e.V., Goslar ___ for kids e.V. Bad Harzburg ___ Frauen-Arbeitsgemeinschaft im Landkreis Goslar (FRAG) ___ Frauenarbeit in der Ev. Luth. Landeskirche Braunschweig ___ GEMEINSAM - Flüchtlingshilfe Bad Harzburg ___ GEW (Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft) KV Goslar ___ IG BCE Ortsgruppe Goslar ___ IG Metall Süd-Niedersachsen-Harz ___ Institut für angewandte Kulturforschung e.V., Göttingen ___ Junge BAU - Braunschweig/Goslar ___ Institut für Konfliktmanagement Goslar GbR ___ Junge BAU - Niedersachsen Süd ___ Geschichtsverein Goslar e.V., Goslar, St. Annenhaus ___ Goslarer Bündnis gegen Rechtsextremismus, Goslar ___ GRÜNE JUGEND Göttingen ___ GRÜNE JUGEND ___ Kirchenvorstand der ev.-luth. Kirchengemeinde St. Georg/Goslar, Goslar ___ Kirchenvorstand der evang.-luth. Kirchengemeinde St. Stephani zu Goslar ___ Kirchenvorstand der Marktgemeinde, Goslar ___ Kirchenvorstand der Neuwerkgemeinde Goslar ___ Kommunaler Präventionsrat Goslar ___ Kreisseniorenrat, Goslar ___ Kreistagsgruppe Linke-Piraten-Partei+, Göttingen ___ Leben in der Fremde e.V., Goslar ___ Linksjugend ['solid] BG Goslar ___ Linksjugend ['solid] Braunschweig ___ Linksjugend Oberhavel, Oranienburg ___ Mansfeld-Löbbecke-Stiftung von 1833 ___ MC Kuhle Wampe NordHarz, Clausthal-Zellerfeld ___ MTV Goslar e.V. ___ Naturfreunde Bad Harzburg ___ Netzwerk Mensch Oker, Goslar ___ NGG Region Süd-Ost-Niedersachsen ___ Ortsvorstand der IG Metall Salzgitter - Peine ___ Ortsvorsteher Immenrode Eckhard Wagner, Goslar ___ pax christi Basisgruppe Nordharz ___ Partnerschaft für Demokratie im Landkreis Göttingen ___ Pastoralkonferenz der Katholischen Kirche Nordharz ___ PfD Westhavelland-Nauen ___ Propstei Goslar, Goslar ___ Pulse of Europe Goslar ___ Sektion Goslar des Deutschen Alpenvereins e.V., Goslar ___ Seniorenvertretung der Stadt Goslar ___ Seniorpartner in school e.V. Stützpunkt Goslar ___ SPD, Ortsverein Goslar ___ Stadtteilverein Jerstedt e. V., Jerstedt ___ Stadtteilverein Oker, Oker ___ Stephani Chor, Goslar ___ ver.di, Bezirk Region Süd-Ost-Niedersachsen ___ ver.di-Ortsverein Goslar ___ Verband Entwicklungspolitik Niedersachsen, Hannover ___ Verein Spurensuche Harzregion ___ Vielfältiges Vienenburg, Goslar ___ Vorstand des SV Rammelsberg, Goslar ___ Vorstand der TSG Jerstedt ___ Wolfenbütteler AtomAusstiegsGruppe (Bürgerinitiative)___









UnterzeichnerInnen

Kompletter Name, Beruf/Funktion, Ort

Beruf/Funktion ist feiwillig!


Organisationen

Name Organisation, Link auf eigene Homepage, Ort

Link auf eigene Homepage ist feiwillig!


... hier bitte unterzeichnen!

Goslarer ist weltoffen


Startseite