Goslarer Bündnis gegen Rechtsextremismus

Archiv: Goslar mobilisiert gegen den sogenannten TDDZ am 2. Juni 2018





Aufruf gegen den "TDDZ" in Goslar (UnterzeichnerInnen)



Goslarer ist weltoffen


UnterzeichnerInnen



Anita Abel, Goslar ___ Henrike Achilles, Astfeld ___ Clemens Ahrens, Braunschweig ___ Frank Ahrens, Goslar ___ Sabrina Ahrens, Goslar ___ Julia Aktas, Goslar ___ Ralf Albert, Salzgitter ___ Garnet Alps, Braunschweig ___ Karin Appel, Goslar ___ Toni Aschersleben, Oranienburg ___ Reinhold Asendorf, Dörverden ___ Mo Asumang, Berlin ___ Karsten Barginda, Berlin ___ Markus Bayer, Hahndorf ___ Iris Beck, Bad Harzburg ___ Susanne Becker, Neuerkerode ___ Rose Bedelo, Bad Grund ___ Friederike Beese, Dresden ___ Meike Behrens, Goslar ___ Theresa Beilschmidt, Goslar ___ Ralph Beims, Goslar ___ Dagmar Beier, Goslar ___ Linda Beier, Goslar ___ Christine Belo, Astfeld ___ Elke Beneke, Goslar ___ Norbert Bengsch, Goslar ___ Silvia Berge, Goslar ___ A.Berger, Göttingen ___ Marion Bergholz, Wolfenbüttel ___ Rosemarie Bergmann, Goslar ___ Anke Berkes, Goslar ___ Gabriele Bermes, Bad Harzburg ___ Monika Beushausen, Immenrode ___ Eleonore Bischoff, Wolfenbüttel ___ Kirsten Bittner, Goslar ___ Peter Blumenberg, Hofheim am Taunus ___ Lisa Böhne, Osnabrück ___ Henry Böttcher, Goslar ___ Ronja Bollmann, Clausthal-Zellerfeld ___ Antje Borchert, Wildemann ___ Anna Bordeaux, Clausthal-Zellerfeld ___ Mireille Bothe, Goslar ___ Anja Brandt, Seesen ___ Christian Brandt, Seesen ___ Susanne Braunleder, Goslar ___ Almut Broihan, Goslar-Lengde ___ Petra Broermann, Hannover ___ Thomas Brych, Landrat des Landkreises Goslar, Goslar ___ Sabine Buanga, Baddeckenstedt ___ Matthias Büschking, Braunschweig ___ Liane Bund-Neumann, Lehrte ___ Huyen Tran Chau, Goslar ___ Ali Chibli, Berlin ___ Sabine Christmann, Goslar ___ Katharina Common, Göttingen ___ Wolfgang Dahncke, Goslar ___ Christian Deike, Clausthal-Zellerfeld ___ Katja Derer, Braunschweig ___ Harald Detken (KBR Vorsitzender), Oldenburg ___ Viktoria Dewald, Goslar ___ Meike Dietrich, Goslar ___ Gudrun Dörges, Goslar ___ Christiane Dorstewitz, Goslar ___ Karl Dorstewitz, Goslar ___ Paula Dorstewitz, Leipzig ___ Thomas Schmucker-Drähne, Bad Harzburg ___ Martin Dremel, Hannover ___ Editha Drong, Goslar ___ Gaby Drost, Goslar ___ Michael Drost, Goslar ___ Zoe Maxine Drost, Wiesbaden ___ Dr. Roland Drubig, Göttingen ___ Claudia Düspohl, Goslar ___ Jörg Düspohl, Goslar ___ Heidrun Dyckhoff, Bad Harzburg ___ Hans-Heinrich Schmidt-Kanefendt, Goslar ___ Stefan Dyckhoff, Bad Harzburg ___ Angelika Ebeling, Braunschweig ___ Stefan Eble, Goslar ___ Günter Eickhoff, Goslar ___ Sabine Endt, Goslar ___ Prof. (em.) Dr. Manfred Engelbert, Göttingen ___ Dr. habil. Julia Enxing, Goslar ___ Ruben Enxing, Goslar ___ Gizem Ercan, Braunschweig ___ Karsten Färber, Goslar ___ Violetta Färber, Göttingen ___ Ellen Farnan, Goslar ___ Anne-Kathrin Feldhoff, Goslar ___ Holger Fenker, Goslar ___ Anna Feuerpfeil, Goslar ___ Ruth Fiedler, Kreisvorstand DIE LINKE. Harz, Wernigerode ___ Manfred Finger, Goslar ___ Silvia Finger, Goslar ___ Frank Fischer, Goslar ___ Nora Fischer, Hildesheim ___ Britta Frank, Wolfenbüttel ___ Dr. Thomas Franz, Braunschweig ___ Tim-Oliver Franzke, Baddeckenstedt ___ Joachim Fricke, Bad Harzburg ___ Karin Fröhlich, Goslar ___ Anja Fuchs, Bad Harzburg ___ Sigmar Gabriel, Goslar ___ Michaela Gamenik, Braunlage ___ Sabine Gatz, Hannover ___ Diana Gebensleben-Buchheister, Salzgitter ___ Heide Gebhardt, Partnerschaft für Demokratie im Landkreis Wolfenbüttel ___ Galina Gerhart, Goslar ___ Stine Gerlach, Bad Harzburg ___ Najla Giesecke, Liebenburg ___ Tuncay Girgin, DITIB-Türkisch Islamische Gemeinde zu Goslar e.V. ___ Sebastian Giese, Goslar ___ Wolfgang Gloger, Goslar ___ Tim Göbl, Hannover ___ Daniel Goerz, Berlin ___ Hannelore Goerz, Goslar ___ Matthias Goerz, Goslar ___ Özgür Göktay, Goslar ___ Nicole Görtz, Bad Harzburg ___ Karl-Heinz Graf, Goslar ___ Melanie Grauer, Goslar ___ Rosa Größler, Braunschweig ___ Reiner Gruenewald, Goslar ___ Erol Gültepe, Goslar ___ Propst Thomas Gunkel, Goslar ___ Katrin Häring, Braunschweig ___ Martina Hamich, Hannover ___ Rudi Hammer, Immenrode ___ Sabine Hammer, Immenrode ___ Hanna Hammeran, Bad Harzburg ___ Gabriela Hammermeister, Goslar ___ Norbert Hammermeister, Goslar ___ Andrea Haniak, Bad Harzburg ___ Torsten Hannig, Hildesheim ___ Brigitte Harder, Goslar ___ Mechthild Hartung, Wolfsburg ___ Aida Hasoon, Berlin ___ Bettina Hasse, Bad Harzburg ___ Dr. Helga Heidborn-von Olshausen, Goslar ___ Ulrich Heinemann, Goslar ___ Ursula Henk-Riethmüller Kulturverein Lewer Däle Liebenburg e.V. ___ Angela Hennecke, Langelsheim ___ Heike Henrix, Goslar ___ Melanie Herzig, Goslar ___ Carola Hesse, Langelsheim ___ Hendrik Hesse, Hannover ___ Karin Hille, Goslar ___ Ingrid Hillebrecht, Bad Harzburg ___ Florian Hinz, Bad Harzburg ___ Noreen Hirschfeld, Göttingen ___ Achim Höfert, Bad Harzburg ___ Hans-Jürgen Hoffmann, Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Niedersachsen e.V., Hannover ___ Claudia Holzhausen, Goslar ___ Moritz Holzhausen, Goslar ___ Marcus Hoppe, Goslar ___ Carsten Hoppmann, Goslar ___ Sevil Hoppmann, Goslar ___ Oktawiusz Hudy, Wolfenbüttel ___ Anne Hugenberg, Hannover ___ Ingo Hundt, Goslar ___ Thomas Huwald, Goslar ___ Heide Huwald-Poppe, Goslar ___ Lutz Imken, Hannover ___ Evelyne Jäger, Goslar ___ Wolfgang Jahns, Braunschweig ___ Dirk Jakob, Kreuztal ___ Jeanette Jakobeit, Goslar ___ Heide Janicki, Braunschweig ___ Kai Janssen, Goslar ___ David Janzen, Fachjournalist/Diplom-Sozialpädagoge, Sprecher des Bündnis gegen Rechts Braunschweig ___ Pfarrer Andreas Jensen, Goslar ___ Dirk Jenssen, leitender Pfarrer der Katholischen Kirche Nordharz, Goslar ___ Elena Jerksen, Goslar ___ Leonore Johns, Wolfenbüttel ___ Kornelia Jung, Braunschweig ___ Dr. Oliver Junk, Oberbürgermeister, Goslar ___ Martina Junk-Overbeck, Goslar ___ Claudia Juschkat Gleichstellungsbeauftragte Stadt Bad Harzburg ___ Dorina Kasten, Bad Harzburg ___ Qendresa Kastrati, Osterode am Harz ___ Ramona Katzwinkel, Goslar ___ Kathrin Kemper, Braunschweig ___ Ulrike Kern, Goslar ___ Nick Kettner, Goslar ___ Karin Kilic, Goslar ___ Süleyman Kilic, Goslar ___ Michael Kleber, Braunschweig ___ Daniela Klein, Goslar ___ Jens Kloppenburg, Vorsitzender des SPD Ortsverein, Goslar ___ Mona Knieper, Goslar ___ Sabine Koch, Bad Harzburg ___ Kay Königsmann, Goslar ___ Svea Königsmann, Magdeburg ___ Regine Körner, 1. Kreisrätin des Landkreises Goslar ___ Anja Kohlhoff, Oldenburg ___ Eldin Konjo, Goslar ___ Sandra Konjo, Goslar ___ Dörte Koopmann-Selig, Bad Harzburg ___ Sibylle Koschmieder, Bad Harzburg ___ Bernd Krage-Sieber, Goslar ___ Hermann Krüger, Braunschweig ___ Karin de Kruyff, Goslar ___ Dr. Roy Kühne MdB, Northeim ___ Britta Kunze, Goslar ___ Annegret Kutsche, Bad Harzburg ___ Stefan Kutsche, Bad Harzburg ___ Annette Krieger, Goslar ___ Prof. Dr. theol. Johannes Lähnemann, Goslar ___ Ilse Lahusen, Goslar ___ Petra Large, Mannheim ___ Ulrike Leunig-Willgerodt, Goslar ___ Jana Lichtenberg, Goslar ___ Waltraud Liekefett, Braunschweig ___ Helmut Liersch, Propst i.R., Goslar ___ Imogen Liersch, Goslar ___ Holger Lietz, Frankfurt am Main ___ Nico Limprecht, Braunschweig ___ Julia Lorenz, Goslar ___ Dorota Loß, Bad Oeynhausen ___ Holger Loß, Bad Oeynhausen ___ Kathrin Lüddecke, Goslar ___ Karin Lüttgens, Goslar ___ Tjorven Maack, Goslar ___ Mandy Märsch, Lutter am Barenberge ___ Christine Mahlstedt, AWO KISS Goslar, Goslar ___ David Mahn, Goslar ___ Lucas Maier, Kassel ___ Stefanie Mahlke, Goslar ___ Natig Mammadov, Goslar ___ Sabine Marker, Braunschweig ___ Björn Marschhausen, Goslar ___ Jan Matzner, Goslar ___ Uwe Meierdierks, Goslar ___ Doris Menke, Cremlingen ___ Ralph Meyer, Goslar ___ Hildegard Meyer-Schütz, Wolfenbüttel ___ Nicoline Michaelis-Braun, Goslar ___ Stefanie Moser, Goslar ___ Kirstin Müller, Pfarrerin für Frauenarbeit, Goslar ___ Ulrich Müller-Pontow, Goslar ___ Nils Nause, Goslar ___ Claudia Nawo, Salzgitter ___ Dr. Jörg Neunhäuserer, Goslar ___ Frauke Nickel, Langelsheim/Astfeld ___ Rasmus Niebaum, Goslar ___ Mareike Niebuhr, Clausthal-Zellerfeld ___ Nils Nordwig, Bad Harzburg ___ Juliane Nothnagel, Goslar ___ Christel Notte, Goslar ___ Andrea Obergöker Kreistagsabgeordnete Fraktion B90/DIE GRÜNEN LK Göttingen ___ Ute Odenstein-Voges, Braunschweig ___ Michael Ohse, Goslar ___ Susanne Ohse, Goslar ___ Günther Overbeck, Goslar ___ Anthony Pansch, Goslar ___ Antje Paul, Cramme ___ Ramona Penkwitt, Goslar ___ Victor Perli, MdB (DIE LINKE, Wolfenbüttel) ___ Andreas Peters, Goslar ___ Tanja Peterson, Goslar ___ Klaus Pingel, Hannover ___ Andreas Pleyer, Goslar ___ Regina Prenzel, Goslar ___ Ingeborg Probst, Goslar ___ Klaus Probst, Goslar ___ Dr. Wolfgang Pülm, Goslar ___ Marianne Putzker, Braunchweig ___ Widya Quasalmy, Köln ___ Ingrid Rautenberg, Goslar ___ Margita Rehbock, Goslar ___ Sabine Rehse, Goslar ___ Charles Reinecke, Seesen ___ Hildegard Reinecke, Seesen ___ Julia Reinecke-Schendel, Hannover ___ Imme Reinkensmeier, Hannover ___ Clarissa Reisen-Bergmann, Osterode ___ Johanna Rellensmann, Goslar ___ Daniela Reuter, Goslar ___ Dagmar Reumke, Goslar ___ Roswitha Reupke, Goslar ___ Ines Richlick (BIBS), Braunschweig ___ Matthias Rieger, Uslar ___ Michael Ring, Goslar ___ Ellen Ristig, Goslar ___ Lutz Römer B90/DIE GRÜNEN Bad Harzburg, Bad Harzburg ___ Thomas Röver, Braunschweig ___ Johanna Marie Ruckert, Hannover ___ Claas Rühling, Liebenburg ___ Hans Georg Ruhe, Goslar ___ Till Ruhe, Goslar ___ Hanne Ruhe-Hollenbach, Goslar ___ Dr. Alexander Saipa, MdL und Vorsitzender der SPD Kreistagsfraktion ___ Sabine Sambou, Goslar ___ André Sander, Gewerkschaftssekretär (IG Metall), Northeim ___ Aileen Santo, Bad Harzburg ___ Brigitte Schaare, Goslar ___ Dipl.-Psych. Janet Schäbler, Goslar ___ Sandra Schauenburg, Goslar ___ Stefan Scheele, Fraktionsvorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Kreistag GS , Bad Harzburg ___ Mathias Schlawitz, Goslar ___ Swenja Janine Schlegel, Langelsheim ___ Michael Schlesiger, Clausthal Zellerfeld ___ Cornelius Schley, Göttingen ___ Karl-Heinz Schmidt, Helmstedt ___ Katharina Schmidt, Goslar ___ Sabina Schmitt, Goslar ___ Heike Schmitten-Kösler, Goslar ___ Ulrike Schmitz, Braunschweig ___ Anke Schönert, Goslar ___ Nicole Schröder, Goslar ___ Gabi Schroppe, Seesen ___ Nico Schütze, Goslar ___ Klaus Schulte, Goslar ___ Ellen Schwalbe, Goslar ___ Olivia Schwalbe, Goslar ___ Angelika Schwarz, Braunschweig ___ Sabine Seifarth, Goslar ___ Reiner Siemers, Goslar ___ Christina Singewald, Goslar ___ Eva Söhngen, Göttingen ___ Regina Soot, Goslar ___ Claudia Sprave, Goslar-Oker ___ Thomas Starmann, Salzgitter ___ Sheila Steffens, Hamburg ___ Andreas Steiner, Goslar ___ Helmut Stollenwerk, Braunschweig ___ Simone Stolzenbach, Altenau ___ Reiner Straubing, Bündnis gegen Rechts Oschersleben, DGB KV Harz ___ Gaby Stübig-Mogwitz, Goslar ___ Martin Stützer, Goslar ___ Jana Sündermann, Hannover ___ Brigitte Sydekum, Goslar ___ Felix szilagyi, Hannover ___ Elke Thiele, Goslar ___ Sabine Thiem, Hannover ___ Vera Tietz, Goslar ___ Axel Thomsen, Hannover ___ Dieter Tramp, Bad Harzburg ___ Janet Trippe, Salzgitter ___ Sebastian Tschauder, 1. Vorsitzende der Partei Die PARTEI Goslar/Harz ___ Konrad Tschorn, Zossen ___ Annelies Tschupke, Goslar-Oker ___ Oliver Turk, Goslar ___ Sabine Turley, Goslar ___ Lisa Urban, Halle ___ Susanna Vlaic, Goslar ___ Fritz Vokuhl, Bad Lauterberg im Harz ___ Hansi Volkmann, Braunschweig ___ Patrick Vossler, Goslar ___ Christian Hyunuh Wagler, Hannover ___ Eckhard Wagner, Goslar ___ Petra Wagner, Seesen ___ Sebastian Wagner, Goslar ___ Axel Waldmann, Bad Grund ___ Anne Wallace, Dernbach ___ Hugo Waschkeit, Hannover ___ Dorothea Weber, Göttingen ___ Heike Wedde, Bad Harzburg ___ Gudula Wegmann, Braunschweig ___ Henning Wehrmann, Goslar ___ Sebastian Wertmüller, Braunschweig __ Wieland Wilkens, Hornburg ___ Jean Olliver Willemsen, Oranienburg ___ Kathrin Willemsen, Oranienburg ___ Julia Willie Hamburg, Hannover ___ Christoph Winkler, Goslar ___ Michael Winter, Wolfsburg ___ Waltraud Gerke-Wittfoot, Salzgitter-Bad ___ Julia Wloka, Goslar ___ Kristian Wolff, Goslar ___ Simone Wustrack, Bad Harzburg ___ Manfred Zaffke, Osterode ___ Bastian Zimmermann, Wolfsburg ___ Kai Zimmermann, Langelsheim ___ Pia Zimmermann (Landesvorsitzende DIE LINKE Niedersachsen, MdB) ___







Organisationen



Akademie St. Jakobushaus, Goslar ___ Alevitische Gemeinde Salzgitter e.V. ___ Arbeitskreis Diakonischer Einrichtungen in Goslar ___ attac Regionalgruppe Goslar, Goslar ___ AWO-Bezirksverband Braunschweig e.V., Braunschweig ___ AWO-Kreisverband Region Harz e.V. ___ Betriebsrat Oskar Kämmer Schule, Braunschweig ___ BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Goslar ___ Bündnis 90/DIE GRÜNEN im Kreistag Göttingen ___ Bündnis gegen Rechts Braunschweig ___ Bürgerliste für Goslar und Vienenburg ___ Caritasverband für Stadt und Landkreis Goslar e.V. ___ CDU Stadtverband Goslar ___ DGB-Frauen Goslar ___ DGB-Kreisverband Goslar ___ DGB Region Südniedersachsen-Harz ___ Diakonisches Werk Harzer Land, Clausthal-Zellerfeld ___ DIDF Braunschweig ___ DIE LINKE Kreisverband Oberhavel ___ DIE LINKE Kreisvorstand Oberhavel ___ DIE LINKE KV Goslar ___ DIE LINKE, OV Goslar ___ EL PUENTE Goslar e.V. ___ Einbeck ist bunt, Einbeck ___ Entwicklungspolitisches Informationszentrum (EPIZ), Göttingen ___ Ev. Kirchengemeinde Frankenberg in Goslar ___ Ev.-Luth. Kirchengemeinde Oker in Goslar ___ Evangelische Jugend Goslar ___ FDP Ortsverband Goslar ___ Förderer der christlichen Pfadfinderarbeit Goslar und Umgebung e. V., Goslar ___ Föderation Demokratischer Arbeitervereine e.V. (DIDF), Braunschweig ___ Förderverein Zille e.V., Goslar ___ for kids e.V. Bad Harzburg ___ Frauen-Arbeitsgemeinschaft im Landkreis Goslar (FRAG) ___ Frauenarbeit in der Ev. Luth. Landeskirche Braunschweig ___ GEMEINSAM - Flüchtlingshilfe Bad Harzburg ___ GEW (Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft) KV Goslar ___ IG BCE Ortsgruppe Goslar ___ IG Metall Süd-Niedersachsen-Harz ___ Institut für angewandte Kulturforschung e.V., Göttingen ___ Junge BAU - Braunschweig/Goslar ___ Institut für Konfliktmanagement Goslar GbR ___ Junge BAU - Niedersachsen Süd ___ Geschichtsverein Goslar e.V., Goslar, St. Annenhaus ___ Goslarer Bündnis gegen Rechtsextremismus, Goslar ___ GRÜNE JUGEND Göttingen ___ GRÜNE JUGEND ___ Kirchenvorstand der ev.-luth. Kirchengemeinde St. Georg/Goslar, Goslar ___ Kirchenvorstand der evang.-luth. Kirchengemeinde St. Stephani zu Goslar ___ Kirchenvorstand der Marktgemeinde, Goslar ___ Kirchenvorstand der Neuwerkgemeinde Goslar ___ Kommunaler Präventionsrat Goslar ___ Kreisseniorenrat, Goslar ___ Kreistagsgruppe Linke-Piraten-Partei+, Göttingen ___ Leben in der Fremde e.V., Goslar ___ Linksjugend ['solid] BG Goslar ___ Linksjugend ['solid] Braunschweig ___ Linksjugend Oberhavel, Oranienburg ___ Mansfeld-Löbbecke-Stiftung von 1833 ___ MC Kuhle Wampe NordHarz, Clausthal-Zellerfeld ___ MTV Goslar e.V. ___ Naturfreunde Bad Harzburg ___ Netzwerk Mensch Oker, Goslar ___ NGG Region Süd-Ost-Niedersachsen ___ Ortsvorstand der IG Metall Salzgitter - Peine ___ Ortsvorsteher Immenrode Eckhard Wagner, Goslar ___ pax christi Basisgruppe Nordharz ___ Partnerschaft für Demokratie im Landkreis Göttingen ___ Pastoralkonferenz der Katholischen Kirche Nordharz ___ PfD Westhavelland-Nauen ___ Propstei Goslar, Goslar ___ Pulse of Europe Goslar ___ Sektion Goslar des Deutschen Alpenvereins e.V., Goslar ___ Seniorenvertretung der Stadt Goslar ___ Seniorpartner in school e.V. Stützpunkt Goslar ___ SPD, Ortsverein Goslar ___ Stadtteilverein Jerstedt e. V., Jerstedt ___ Stadtteilverein Oker, Oker ___ Stephani Chor, Goslar ___ ver.di, Bezirk Region Süd-Ost-Niedersachsen ___ ver.di-Ortsverein Goslar ___ Verband Entwicklungspolitik Niedersachsen, Hannover ___ Verein Spurensuche Harzregion ___ Vielfältiges Vienenburg, Goslar ___ Vorstand des SV Rammelsberg, Goslar ___ Vorstand der TSG Jerstedt ___ Wolfenbütteler AtomAusstiegsGruppe (Bürgerinitiative)___



Zurück